06 октября 2017

Конкурс проводится в соответствии с пунктом 2 Правил предоставления субсидий на государственную поддержку развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года № 218.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу организатора конкурса в срок до 12 часов 00 минут (по московскому времени) 30 октября 2017 года.

Организатором конкурса является Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России). Местонахождение и почтовый адрес организатора конкурса: ул. Тверская, д. 11, г. Москва, 125993.

Конкурс проводится в соответствии с пунктами 4 и 5 Правил предоставления субсидий на государственную поддержку развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года № 218.

Российские организации реального сектора экономики (за исключением государственных и муниципальных учреждений), заинтересованные принять участие в конкурсе, представляют заявки на участие в конкурсе с описанием предлагаемого к реализации комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства (далее – проект).

Проект должен предусматривать его реализацию в кооперации с российской образовательной организаций высшего образования или государственным научным учреждением, выполняющей (выполняющим) в рамках проекта научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы в качестве головного исполнителя по одному из приоритетных направлений в соответствии со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.

Субсидия предоставляется организации, отобранной в результате конкурса, на срок от 1 до 3 лет, начиная с 2018 года, в объеме:
в 2018 году – до 10 млн. рублей;
в 2019 году – до 100 млн. рублей;
в 2020 году – до 100 млн. рублей,
для финансового обеспечения затрат получателя субсидии в части оплаты головному исполнителю работ, связанных с реализацией проекта.

Для дополнительного финансирования проекта получателем субсидии должны быть привлечены собственные средства в размере не менее 100 процентов объема субсидии. При этом не менее 20 процентов от общей суммы привлеченных собственных средств должны быть направлены на финансовое обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по проекту в 2018 году.

Конкурсная документация по проведению конкурса размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Минобрнауки России, расположенном по адресу http://минобрнауки.рф, а также на специализированном сайте, расположенном по адресу http://p218.ru, и доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
Конкурсная документация определяет:
перечень приоритетных направлений научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для формирования проекта с целью получения государственной поддержки;
требования к участникам конкурса и реализации проекта;
условия предоставления субсидии;
требования к содержанию, оформлению и порядку представления заявок на участие в конкурсе;
критерии и порядок оценки заявок на участие в конкурсе;
порядок заключения договора с победителями по итогам конкурса;
формы документов в составе заявки на участие в конкурсе для заполнения участниками конкурса.

Сведения о победителе (победителях) конкурса будут размещены на сайте Министерства образования Российской Федерации и специализированном сайте мероприятия не позднее трех рабочих дней после подписания конкурсной комиссией протокола оценки заявок на участие в конкурсе.

Договор о предоставлении субсидии по итогам конкурса заключается между Министерством образования и науки Российской Федерации и получателем субсидии в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2016 года № 199н (типовая форма размещена для ознакомления на специализированном сайте мероприятия).